Межрайонной прокуратурой проведены надзорные мероприятия по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей в связи с ухудшением погодных условий, в процессе которых выявлены нарушения в деятельности МБУ Кашинского городского округа «Благоустройство», осуществляющего содержание уличных дорог в Кашинском городском округе, в том числе их снегоочистку.

    При обследовании дорог были установлены факты сформирования снежных валов, высота которых превышает допустимые нормы технических регламентов, наличия зимней скользкости в виде снежного наката на покрытии проезжей части дороги, изменения положений дорожных знаков, наличия снежно-ледяных отложений на опорах дорожных знаков, в связи с чем было затруднено распознавание их символов или надписей.

    Ненадлежащее содержание автомобильных дорог МБУ Кашинского городского округа «Благоустройство» создавало предпосылки для нарушения основополагающих принципов обеспечения безопасности дорожного движения, в числе которых жизнь и здоровье граждан, участвующих в дорожном движении.

    В целях устранения выявленных нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения в адрес директора МБУ Кашинского городского округа «Благоустройство» 20.01.2021 внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

    Также в отношении директора МБУ Кашинского городского округа «Благоустройство» и в отношении МБУ Кашинского городского округа «Благоустройство» межрайонным прокурором 25.01.2021 вынесены два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст.12.34 КоАП РФ (рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 120 тыс.руб.).

    Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!