Изучением материалов деятельности органа муниципального контроля установлено, что допускаются нарушения требований Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» – вынесенное по результатам контрольного мероприятия в отношении физического лица предостережение по соблюдению обязательных требований земельного законодательства, не соответствовало обязательным требованиям и не содержало предложения принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований. При этом, в таком предостережении органом муниципального контроля указано на необходимость контролируемого лица предоставления в письменной форме к определенному сроку информации и фотоснимков. Однако, законом такая обязанность на подконтрольное лицо не возложена, а в полномочия контролирующего органа право требования таких документов не входит.

    Нарушения выявлены и в деятельности орган, осуществляющего контроль за безопасностью дорожного движения.

    В частности, изучением объявленных юридическим лицам, осуществляющим деятельность на территории Кашинского городского округа, по итогам контрольно-надзорных мероприятий предостережений установлено, что они в части не соответствовали требованиям Федерального закона № 248-ФЗ, так как содержали в себе указания на положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», которые с 01.07.2021 не применяются при осуществлении государственного надзора за безопасностью дорожного движения.

    В целях устранения выявленных межрайонной прокуратурой нарушений и недопущения их в дальнейшем в адрес руководителей органов, их допустивших, 10.04.2023 внесены представления.

    Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!