Мероприятие "Трактор"

    С 20 августа по 30 сентября 2021 года на территории Тверской области будет проводиться надзорное мероприятие «Трактор».

    Цель мероприятия - обеспечение безопасности дорожного движения, охраны труда и окружающей среды при эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним.

    Ежегодное надзорное мероприятие «Трактор» уже знакомо владельцам и водителям самоходных машин. Первоочередное внимание при проверках будет уделяться технической исправности эксплуатируемых машин, соблюдению правил обязательной регистрации техники, соответствию номерных агрегатов регистрационным данным, прохождению ежегодного технического осмотра, порядку допуска лиц к управлению машинами, наличию у водителей регистрационных и иных обязательных для участия в дорожном движении документов, своевременному заполнению эксплуатационных документов. Повышенное внимание будет уделено безопасной эксплуатации не только самоходных машин, но и прицепов к ним, которые в обязательном порядке должны быть оборудованы световой сигнализацией, страховочными тросами.

    Проводимые в предшествующие годы мероприятия показали, что основными нарушениями являются: отсутствие регистрации самоходных машин и прицепов, отсутствие свидетельства о прохождении технического осмотра на эксплуатацию, отсутствие удостоверения тракториста-машиниста с разрешающей отметкой на право управления машинами соответствующей категории, отсутствие путевых или учетных листов, перевозка пассажиров в кабинах и в прицепах. В то же время, при проведении профилактических операций «Трактор» в 2015-2020 годах на территории региона дорожно-транспортных происшествий с подконтрольной органам гостехнадзора техникой не зафиксировано. Наша задача – не допустить их ни в коем случае.

    Количество же нарушителей, не соблюдающих нормативные документы, выявляется в ходе проведения рейдов достаточное количество.
    К лицам, допустившим нарушение правил регистрации и эксплуатации, будут применены административные наказания в виде штрафов. Несоблюдение требований государственной регистрации и безопасной эксплуатации машин повлекут запрещение их эксплуатации.

    О том, что необходимо соблюдать меры безопасности на дорогах, знают все, но не все их соблюдают. Инспекция Гостехнадзора Тверской области просит владельцев и водителей самоходных машин приложить все силы для реализации требований безопасной эксплуатации машин, соблюдению правил дорожного движения, нормативных документов по охране окружающей среды и техники безопасности.

    По вопросам регистрации техники, прохождения ТО, получения удостоверений тракториста-машиниста обращаться по адресу: г. Кашин ул. К. Маркса 1/18, приемные дни понедельник, вторник, пятница. Телефон 8(48234) 2-15-33.

    Решаем вместе
    Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!