24 апреля в Кашинском округе состоялась международная историческая акция «Диктант Победы». Мероприятие прошло на площадках всех школ Кашинского округа, а главная площадка была организована на базе Центральной библиотеки. В акции приняло участие порядка 250 кашинцев.
На главной городской площадке в библиотеке председатель Комитета по культуре, туризму, спорту и делам молодёжи Герман Геннадьевич Баландин в своём приветственном слове отметил, что главная цель акции — привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышение исторической грамотности населения.
Участники диктанта прослушали инструктаж и приступили к ответам на вопросы. Вопросы были достаточно сложными и требовали от участников не только знаний, но и умения анализировать исторические события.
В этом году задания были посвящены:
85-летию начала Великой Отечественной войны;
130-летию со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова;
Отдельная часть заданий касалась событий специальной военной операции.
«Диктант Победы» проводится с 2019 года по инициативе партии «Единая Россия» и стал одним из ключевых мероприятий по патриотическому воспитанию и сохранению памяти о героическом прошлом нашей страны. Акция объединяет миллионы людей разных возрастов и национальностей, что является важным вкладом в борьбу за историческую правду и против попыток переписать итоги войны. Знания, полученные участниками, служат достойным ответом тем, кто стремится стереть память о нашем героическом прошлом.



